Subasta 954, Lote # 237 HAA - Aubin, J. M. A. Tonalámatl Aubin. 20 litografías numeradas, dos coloreadas. Lámina 13 en papel más delgado y con faltantes en margen inferior. En carpeta. El Tonalámatl de Aubin, cuyo origen se sitúa en Tlaxcala, contiene rituales de adivinación utilizados por los sacerdotes Mexicas. Durante el Siglo XVIII fue propiedad de Lorenzo Boturini Benaducci, pero tras su expulsión de la Nueva España se perdió su rastro. Tras permanecer fuera de la esfera pública por casi un siglo, el códice llegaría finalmente a manos del americanista Joseph Aubin, quien a su vez lo vendió al explorador Jean-Frédéric Waldeck. El último propietario particular del códice fue Eugène Goupil, tras su muerte, su viuda donó el códice a la Biblioteca Nacional de Francia en 1898. En 1990 el códice fue robado por José Luis Castañeda y traído a México, lo que desató un incidente internacional entre Francia y México. Pese a la controversia, el códice actualmente se encuentra resguardado en el Instituto Nacional de Antropología e Historia. Estimado $7,000-9,000